Retour accueil

Vous êtes actuellement : Métier  / Début de carrière 


Je suis PES : puis-je faire grève ?

vendredi 15 juillet 2016

L’ensemble des Instituteurs, Professeurs d’Ecole, (ainsi que les directeurs d’école), PES, Assistants pédagogiques, Auxiliaires de vie scolaire et Emploi de Vie Scolaire... ont le droit de faire grève.

PES : La direction académique vous considère comme un membre à part entière de l’équipe enseignante . Vous devez donc assumer, si vous n’êtes pas gréviste, l’accueil des élèves dont les enseignants sont grévistes s’il y a moins de 25 % de participation.

Quelles démarches ?
Envoyer sa déclaration préalable d’intention de faire grève :
« Dans le cas où un préavis de grève a été déposé dans les conditions prévues par l’article L. 2512-2 du code du travail et en vue de la mise en place d’un service d’accueil, toute personne exerçant des fonctions d’enseignement dans une école maternelle ou élémentaire publique déclare à l’autorité administrative, au moins quarante-huit heures, comprenant au moins un jour ouvré, avant de participer à la grève, son intention d’y prendre part ».
« Cette déclaration est à envoyer aux inspecteurs de l’éducation nationale par écrit, par lettre ou par télécopie et doit parvenir à l’autorité compétente 48 h avant l’entrée en grève de l’intéressé ». Vous pouvez envoyer votre déclaration à partir de votre boîte professionnelle.
Remarque : le collègue qui a fait connaître son intention de participer à la grève peut librement y renoncer, à tout moment.
Il faut envoyer sa déclaration d’intention de grève lundi soir minuit par mail si la grève a lieu le jeudi.
Prévenir les parents que leur enfant n’aura pas classe suite à un mouvement de grève, en leur précisant si besoin la nécessité d’annuler la cantine. Attention, si vous informez les parents des motifs de la grève, la lettre doit être agraffée ou mise sous pli mais ne doit surtout pas être collée dans le cahier de liaison (les élèves ne doivent pas pouvoir lire les arguments).

PNG - 26.6 ko

Quelles sont les conséquences d’une journée de grève ?
- vous perdrez 1 journée de salaire.
- vous ne perdrez pas une journée d’ancienneté générale des services. Les journées de grève n’auront aucune incidence sur votre AGS et donc sur votre barème au mouvement.
- n’oubliez-pas que la grève est un droit aussi pour vous, avoir fait grève ne peut être un élément de votre validation.

Question : je suis PES. L’administration m’a dit qu’une journée de salaire non rémunérée me fait perdre 1 journée d’AGS (Ancienneté générale des services) et que mon barème au mouvement sera inférieur à 0,333. Qu’en est-il si je fais grève ?
Réponse : la perte d’AGS pour journée non rémunérée ne concerne que les absences pour motif de "bienveillance" (par ex : journée pour mariage d’un-e ami-e). La grève est un droit et n’entraîne jamais une diminution de l’AGS.

- Voir la déclaration préalable d’intention de grève

SPIP | | Plan du site | Suivre la vie du site RSS 2.0 |